«ГОГОЛЬ» ПРОИЗВЕЛ ФУРОР НА КИНОРЫНКЕ В СОЧИ

Российский сериал «Гоголь», запланированный к показу на телеканале ТВ-3 в 2018 году, сначала выйдет в широкий прокат на большом экране в 4 фильмах. Первый фильм стартует во всех кинотеатрах страны с 31 августа.
Фильмом открытия  103-го Российского кинорынка в Сочи стал эпизод уникального для российских теле- и киноиндустрии проекта «Гоголь» - «Гоголь. Вий».
Перед показом картины участников приветствовали президент компании КароПрокат Алексей Рязанцев и создатели проекта «Гоголь» - режиссер Егор Баранов, актеры Евгений Стычкин, Таисия Вилкова, продюсеры проекта Валерий Федорович и Евгений Никишов. Вечеринка открытия Кинорынка прошла в стиле «Сорочинской ярмарки» по мотивам одноименной повести Николая Васильевича Гоголя. На мероприятии гости «перенеслись» на рынок XIX века, прославленный в произведении Николая Васильевича. Здесь гостей встречали бубликами, баранками и угощениями. Приглашенные предались аутентичным развлечениям и просто поднимали бокалы за успех российского кино.
О проекте «Гоголь»
«Гоголь. Начало»: Первая половина XIX века. Близ полтавского села Диканька происходят жуткие и загадочные убийства. К их расследованию привлекают знаменитого следователя Якова Петровича Гуро (Олег Меньшиков). За несколько дней до отбытия из столицы в богом забытую деревню, Гуро знакомится с молодым писарем Николаем Гоголем (Александр Петров), который помогает ему раскрыть убийство знатной дамы. Заинтригованный странными обмороками и видениями Гоголя, Яков Петрович берет Николая Васильевича с собой в Диканьку и, как покажет время, не напрасно… Юный Гоголь даже не догадывается, что вскоре ему
предстоит вступить в смертельную схватку с неведомой силой, встретить свою первую любовь и написать одну из самых удивительных книг в истории русской литературы…
Стоит сказать, что американский фестиваль Accolade Global Film Competition, лауреаты которого неоднократно становились победителями Golden Globe и Oscar, отдал первое место российскому сериалу «Гоголь». Российский сериал победил в номинации Award of Excellence за выдающийся кинематографический уровень картины. Жюри фестиваля отметило «захватывающую сюжетную линию, прекрасную операторскую работу и невероятно достоверные спецэффекты». Accolade Global Film Competition - премия в США, которая вручается уже 13 лет. В разные годы победителями премии становились проекты Ридли Скотта, Рона Ховарда и др. В конкурсе нет деления на специфику проекта - участвуют как игровые и документальные (полнометражные и короткометражные) фильмы, так и сериалы. Премия позиционируется как независимая. Вручается несколько призов: главный приз Best of Show и дополнительные: Award of Excellence за выдающийся кинематографический уровень картины, а Award of Merit вручается фильмам с хорошей технической реализацией.
Совершенно нового и неожиданного Николая Васильевича Гоголя на большом экране исполнит Александр Петров (“Полицейский с Рублевки”, “ZKD”, “Фарца”), молодой актер Театра им. М.Н.Ермоловой и звезда фантастического блокбастера этого года “Притяжение” Фёдора Бондарчука.В роли гениального сыщика Гуро - Народный Артист РФ Олег Меньшиков(“Утомленные Солнцем”, “Сибирский Цирюльник”, “Притяжение” и многие другие).
Так же в проекте «Гоголь» задействованы любимые всеми Евгений Стычкин (“Измены”, “Фарца”, “Саранча”, “Григорий Р.”), Артём Ткаченко (“Охота На Дьявола”, “Пьяная Фирма”, “Меченосец”) и Ян Цапник (“Горько!”, “Призрак”, франшиза “Ёлки”), а также актриса Таисия Вилкова (“Фарца”, “Дед Мороз. Битва Магов”, «Деффчонки»)
                        Первый фильм проекта «ГОГОЛЬ» - «ГОГОЛЬ. НАЧАЛО»
                              с 31 августа 2017 в кинотеатрах страны