На ТНТ стартует новая правдивая комедия «Озабоченные, или Любовь зла»


«Озабоченные, или Любовь зла» — это комедийный сериал, придуманный Семеном Слепаковым и писательницей Ириной Денежкиной и снятый режиссером Борисом Хлебниковым («Коктебель», «Свободное плавание», «Долгая счастливая жизнь»). Главные роли исполнили Мария Шалаева («Русалка», «Братья Карамазовы») и Юрий Колокольников («Игра престолов», «Интимные места»). Сюжет истории, снятой одновременно и смешно, и лирично, закручен вокруг трех героинь, переехавших из Екатеринбурга в Москву. Все они пытаются найти себя и изменить свою жизнь.

Саша Гвоздикова бросает скучную работу и женатого любовника в надежде, что в столице опубликуют ее рассказы, но переоценивает свой талант. Кате приходится тянуть на себе семью — маленького сына и мужа, бывшего хоккеиста в депрессии, от которой он спасается алкоголем. Алена работает диспетчером в такси и мечтает о красивой и беззаботной жизни, но ее непосредственность часто рушит все планы. 
Юмор в «Озабоченных» не строится по стандартному канону ситкомов, когда каждая третья реплика — обязательно шутка, а в конце сцены кто-то из персонажей дает оценку произошедшему. Зритель будет узнавать себя в героях, которые одновременно ищут и любовь, и работу, дружат, ссорятся, болеют, влюбляются, смеются, плачут и все время попадают в нелепые ситуации, которые в жизни часто оказываются даже неправдоподобнее, чем в кино. 
«Озабоченные» — это комедия, где нет избитых шуток, театральных декораций и толпы утрированных персонажей, но есть редкое сочетание лирики и жесткого юмора, а главное — живые и обаятельные герои, часто ведущие себя непредсказуемо и парадоксально. Как в жизни. 

СОЗДАТЕЛИ:

Семен Слепаков, продюсер, сценарист
— Как вы придумали название?
— Хотелось какого-то броского названия. Нам понравилось, что «Озабоченные» — это как бы про секс, но и не только про секс. Все люди, на самом деле, озабоченные. Они озабочены своей семьей, карьерой. И сексом, и тем, как их секс связан с их семьей и с их карьерой. Человек — это сложная система взаимоотношений внутри самого себя, и все мы подходим под определение «озабоченные». 

 

 

 

Александр Дулерайн, генеральный продюсер канала ТНТ
— «Озабоченные» — это риск в контексте того, как его воспримет зритель?
— Это как поджигать экспериментальные фейерверки — ты никогда не знаешь, как именно он взлетит и насколько бабахнет. Но при этом мы, конечно, стараемся использовать в наших экспериментальных фейерверках самые выдающиеся ингредиенты. Мы, конечно, рисковали. И продолжаем рисковать. Только после итоговых рейтингов будет понятно, выиграли мы или нет в наших маленьких телевизионных играх престолов.
— Канал меняется, привлекает новую аудиторию. Какой шаг в этом развитии символизируют «Озабоченные»?
— Я бы сказал, что количество зрителей растет. А то, что канал меняется – это не механические изменения – типа, двинем влево, а теперь вправо. Выходят новые проекты – но все они начинались много лет назад. У нас почти все новые сериалы, те же «Измены», в разработке от 3 до 5 лет. Это как дерево растет. Изменения вызваны проявлением глубинных процессов, которые были запущены много лет назад. Но они все об одном, так или иначе. Все это про жизнь молодежи больших городов. И это основа зрителей ТНТ. Хотя сегодня и в 35, и в 40 молодость еще не заканчивается. Еще как-то она добулькивает.

ГЕРОИ И АКТЕРЫ

Саша Гвоздикова
Саша работает в журнале в Екатеринбурге, но, вместо того чтобы публиковать статьи и рассказы, придумывает рекламу для местных компаний. Она понимает, что тратит свое время на ерунду, и уезжает в Москву, бросив работу и женатого любовника. Однако в Москве оказывается, что никто Сашу не ждет и не собирается издавать ее рассказы. Саша встречает там свою первую настоящую любовь — молодого ловеласа Славу Лозовского, с которым у нее завязываются непростые отношения.

Актриса Мария Шалаева
— Расскажите про вашу героиню Сашу.
— У нее достаточно взбалмошный характер. Сначала мы делали ее довольно однозначной, но она получалась слишком смешная, к ней не было доверия. Прежде всего, мой персонаж — это женщина с чувством юмора. Но это очень сложно на самом деле — играть чувство юмора. Постепенно мы пришли к тому, что она поступает неординарно, но сохраняя женственность и обаяние. Потому что она творческий человек. Но это сложно так описывать, все состоит из мелочей. 
— Про что «Озабоченные», лично для вас?
— А про что советские фильмы? Про людей. Про то, какие они есть, как они живут. Про обстоятельства, в которых существуют данные персонажи. Можно сказать, что про любовь и не про любовь, про секс и не про секс — про разные темы, которые всех волнуют, про то, что болит голова или ты напился. Про все на свете. 

Слава Лозовский
Любовник Саши. Обеспеченный московский парень, ловелас,  экстремал. Слава влюблен в Сашу, но разные обстоятельства все время мешают им быть вместе. Славе очень нравится, что Саша — ироничная, острая на язык творческая девушка с нестандартным мышлением, но он не готов к серьезным отношениям.

Актер Юрий Колокольников
— Насколько работа на телевидении отличается от работы в кино?
— Эта грань стерлась давно. Все понимают, что ТВ и кино сплелись в единый организм, и мы видим это по популярности сериалов, которые смотрят миллионы людей. Так что у меня не было никаких стереотипов, это одно пространство, в котором есть разные направления. В сериале есть время поковырять героя, отношения, с одной стороны показать, потом с другого ракурса. С актерской точки зрения — это благодатная почва. 
— Опишите вашего героя.
— Это срез моего поколения. А кого еще мне играть, как не тех, кого я чувствую и знаю? И он тоже, так или иначе, трансформировался. У него менялись профессии. В итоге мы его сконструировали. «Озабоченные» — это история людей, которые очень хотят любить и ищут любви, но где-то боятся открыться, где-то боятся испытаний, закрываются цинизмом.
— Он бабник?
— Это разве плохо? Дело не в том, что он не может себя остановить. Это связано с тонкостями души. Он же дико любит Сашу Гвоздикову. И это как в жизни — они как бы и любят друг друга, а вместе быть не могут. Самое сложное — играть простых молодых парней. Нам очень не хотелось погружения в ненужную псевдопсихологию российскую. На самом деле в жизни все проще. И поэтому интересно: может, все и проще внешне, но внутри бурлят страсти. 

Алена Кремлева
Сбежала в Москву от своего парня вслед за Сашей. Алена выросла в спальном районе Екатеринбурга и многое повидала. Красивая, но немного наивная девушка. Алена постоянно думает, как бы устроить свою жизнь, и пытается найти себя в отношениях.

Актриса Ольга Дибцева
— Что лично вам дала эта роль?
— Я раскрыла в себе благодаря этой роли какую-то очень крутую грань, которая мне помогла освободиться в жизни. Почувствовать себя увереннее, свободнее, перестать стесняться того, кто я есть на самом деле. Алена дико любит жизнь. Во всех ее проявлениях. Я эту героиню безумно люблю за это и уважаю. Мне кажется, что только так и можно жить, не унывая. Что бы ни случалось с этой девчонкой, в 
какие бы сложные ситуации она ни попадала, она всегда идет вперед.
— Что, на ваш взгляд, самое главное в «Озабоченных»?
— Это история про жажду жизни во всех ее проявлениях. Мы все ужасно хотим жить, и жить хорошо. И всеми способами пытаемся этого добиться. Я всегда мечтала сыграть такой характер. Моя актерская природа жаждала чего-то такого, но не было таких ролей, такой драматургии, как Денежкина написала. А тут все сошлось: она и грубая — и в то же время нежная, душевная — и в то же время мудрая. Она ищет себя. У меня тоже были моменты, когда я не знала, чем мне заниматься, и я искала себя. Поэтому мне очень понятна Алена.

Катя Неплюева
Подруга Саши, домохозяйка. Правильная и замученная бытом. Замужем за бывшим хоккеистом Георгием, который пребывает в депрессии, от которой он спасается алкоголем. Кате приходится тянуть на себе всю семью. Она не бросает мужа и надеется, что в конце концов все трудности пройдут и они будут счастливы, а Георгий наконец-то найдет работу.

Актриса Евгения Калинец
— Катя сразу получилась такой или менялась в процессе работы над образом?
— Когда мы начинали историю, Катя планировалась такой скромной девочкой, у которой не все благополучно. Из этого осталось то, что не все благополучно, а скромность ушла. Она стала нервная, из обычной семьи, денег нет. Нервозность ее бытовой жизни на ней сказывается, она забывает о себе, не может расслабиться, не может быть женственной, мягкой.
— В какой момент стало комфортно ее играть?
— Мне сразу было комфортно. Я очень много вижу таких людей, я очень много снимала с кого-то и добавляла в свою героиню. И если они себя в ней узнают, то пусть бьют тревогу, значит, им нужно что-то менять в своей жизни. История моей героини вообще не смешная, если подумать. Если в обычной жизни это происходит, это трагично довольно, на мой взгляд. 
— Как вы для себя решили, про что этот сериал?
— Это сериал про взаимоотношения людей. Мужчины и женщины, про любовь, которая есть в каждом из нас. Все очень просто, никаких открытий мы не делали. Это в хорошем смысле обыкновенная история. И смешная, и грустная. 
 
с 9 ноября в 20.30 с понедельника по четверг на ТНТ
новая правдивая комедия «Озабоченные, или Любовь зла»

Тэги: