Новый вид спорта-Hobby Horsing.

В переводе с английского Hobby-увлечение, а horse-лошадь, то есть увлечение лошадьми, все вроде бы понятно и не вызывает мысли о том, что это что-то новое и не обычное.  Но это не так! Hobby horsing -это действительно увлечение лошадьми, но не обычными живыми…а игрушечными! 
Все же наверняка помнят такую? -Игрушечная голова лошади на палке. 
Такие лошадки появились еще в средние века, где в семьях королей и знати существовал обычай. 
Как только мальчик достигал определенного возраста, его сажали на коня, и это был своеобразный обряд посвящения мальчика в мужчину и воина. 
Со временем живые лошади сменились этими самыми игрушечными, впрочем, королевских мальчишек это не сильно расстроило и позднее игрушка перестала носить характер обрядового предмета, а стала просто развлечением. 
Позднее Hobby Horse (игрушечная (хобби) лошадка) появилась и в России, примерно середина XIX века. 
Не секрет что у цесаревича Алексея –единственного сына Николая II тоже была игрушечная лошадка, правда чуть другая.  

Но вернемся в наши дни! Сейчас игрушечные лошадки снова стали набирать популярность среди детей и даже подростков и веселая игра начинает превращаться в настоящий спорт! 
За последний год Hobby Horsing стал, можно сказать, национальным видом спорта в Финляндии, где в настоящее время около 10 тысяч человек занимаются этим. 
Так же есть спортивные клубы по «деревянно-плюшевому безумию» и даже проводятся соревнования на уровне страны (в последних участвовало около 1000 человек). 
Занятие Hobby Horsing -это альтернатива конного спорта в обычном понимании, так как в Финляндии тренировки по верховой езде довольно дорогие, да и не у всех есть возможность уделять живой лошади то количество времени, которое она требует. 
Соревнования по Хобби-Хорсингу проходят в несколько этапов: 
Первый этап заключается в демонстрации грациозности, в котором девушки показывают, как красиво они умеют скакать на палках с плюшевыми головами лошадей. 
Во втором этапе им приходится прыгать через препятствия всё с тем же коньком между ног, и вот здесь уже им предстоит показать свои спортивные умения. 
Также судьи оценивают внешний вид всадника и самое главное -его плюшевого коня. 

Hobby Horsing вызывает довольно много споров…а можно ли все таки это называть спортом? 
Каждый решает сам, но не стоит забывать о том, что прыжки через барьеры -это достаточно серьезная физическая нагрузка. 
Ведь по сути чем отличается конкур на игрушечной лошадке от одной из легкоатлетических дисциплин -бег с препятствиями. 
А умение грациозно скакать, вполне можно приравнять к танцам -как по степени физической нагрузки, так и по сложности выполнения некоторых элементов. 
Hobby Horsing еще совсем молодой вид спорта и пока популярен только в Финляндии и начинает набирать популярность еще в некоторых странах Европы, но кто знает, может когда-нибудь он доберется и до нас?


Первая на Юге-России спортивная секция Hobby Horsing, открыта в Ростове-на-Дону, в Доме Семейного Творчества "Мармеладная Улитка", по адресу ул.Пушкинская 88. 
Телефон для справок и записи:  8 928 147 15 03 Анастасия.